Espectacular casa circular de Frank Lloyd Wright será subastada

Foto: Fundación Frank Lloyd Wright

Esta icónica vivienda circular que ahora será subastada fue hecha para Norman y Aimee Lykes, por lo que también es conocida como “Norman Lykes Home”. Desde el aire tiene forma de pájaro y fue renovada por última vez en el año 1994, cuando ya era propiedad de la familia Franks.

La casa de 287,9 metros cuadrados está asentada en una parcela de 5.265 metros cuadrados en la ladera de una colina en una reserva natural en las montañas cercanas a la ciudad de Phoenix y ha estado en manos de la familia de Julie Franks desde que su madre, Linda Melton, la adquirió en 1992 y la pusieron en venta en 2016.

Originalmente, esta vivienda contaba con cinco dormitorios, pero algunos eran tan pequeños como vestidores, por lo que el arquitecto Rattenbury actualizó el diseño interior en 1994 con la autorización de la Fundación Frank Lloyd Wright, con sede en Taliesin West, en Scottsdale (Arizona).

Los cinco dormitorios Rattenbury los transformó en tres más grandes, que ahora tienen cada uno su baño particular, y agregó una piscina en forma de media luna que formaba parte del diseño original de Wright. Se vende totalmente amueblada con mobiliario firmado por diseñadores de mitad del siglo XX, como lo especifica el folleto de la subasta.

“El área de Phoenix y el desierto de Sonora fueron particularmente importantes para Wright, quien decidió construir su casa de invierno aquí y mudó su escuela de arquitectura a Taliesin West para venir todos los inviernos”, detalló Mortensen.

Frank Lloyd Wright creó más de 1.000 edificios en todo el mundo y esta casa que diseñó para Norman y Aimee Lykes se considera su último proyecto residencial.

EFE / Phoenix / Beatriz Limón